Пост опубликован: 29.05.2017

Автор статьи: manager2 докавто

Категория: ДКП

Решение весьма важного вопроса: можно ли покупать транспортное средство у несобственника?

На сегодняшний день достаточно часто можно услышать подобные истории, как из-за собственной нехватки времени владелец авто доверил продажу своей машины одному знакомому. В результате, доверенность не была оформлена, а значит и сделка считается недействительной и незаконной.

Современный мир так и подталкивает каждого человека к каким-либо правоотношениям в различных сферах деятельности. К примеру, одними из самых популярных и распространенных считаются гражданско-правовые, что подразумевают под собой подписание соответствующего договора купли-продажи авто, цена на которое была согласована заранее.

Учитывая статью 454 Гражданского кодекса РФ (ГК), согласно договору купли-продажи авто, между юридическими лицами владелец автомобиля имеет право передать товар в распоряжение покупателю, а покупатель в свою очередь обязан оплатить указанную сумму и принять предложенный товар.

Транспортное средство по ГК РФ считается вещью. Таким образом, совершая покупку или же продажу данной вещи, человек становится одной из сторон действия договора купли-продажи авто.

У машины, как и каждого движимого имущества, имеется конкретный владелец, который имеет все права на эту вещь, а именно – использование и распоряжение авто в рамках закона.

Однако в последнее время все чаще случается, что вопросы продажи автомобиля решает не сам собственник, а его посредник.

К примеру, у владельца транспортного средства совершенно нет свободного времени, чтобы показать свой товар потенциальному покупателю. Он просит о помощи своего родственника или же хорошего знакомого. При этом доверенность на продажу авто не была составлена. Знакомый показывать машину клиенту и принимает собственное решение продать автомобиль. Покупатель, не подозревая о таких «родственных связях» платить деньги за транспорт и забирает его.

Отсюда вопрос: имеет ли право знакомый продавать машину, которая по факту ему даже не принадлежит? Безусловно, нет.

Согласно статье 161 ГК России сделки граждан, сумма которых значительно превышает максимум в 10 тысяч рублей, необходимо оформлять строго в письменной форме. Если же продажей транспортного средства занимается не владелец машины, тогда стандартная письменная форма договора купли-продажи авто на одном листе считается недействительной. В результате, собственник авто имеет все права в любое время потребовать проданный товар обратно.

Таким образом, совершая покупку машины, в первую очередь, важно заранее выяснить, кем является человек, который предлагает вам приобрести данное транспортное средство. Несоблюдение таких правил и невнимательность обеих сторон, в результате приводит к долгим и нудным судебным проблемам и, как, следовательно, возвращение автомобиля своему законному владельцу.

Вызов специалиста

Ваше имя *

Телефон *

Проверка на наличие ограничения регистрационных действий автомобиля
Проверка наличия неуплаченных штрафов транспортных средств
Калькулятор ОСАГО

Владелец ТС

Адрес собственника ТС

Мин. возраст допущенного к ТС

Мощность ТС

Коэффициент безаварийной езды

Вид ТС

Число водителей

Минимальный стаж

Срок страхования

Коэффициент нарушений

Количество лет безаварийной езды

Ваша цена ОСАГО: