Как проверить автомобиль на залог и арест

Осуществляя покупку автомобиля, каждый покупатель интересуется тем, как проверит автомобиль перед покупкой? Для этого, стоит понимать, что только осмотра технического состояния авто транспорта становится мало. Важно также уделить особое внимание юридической стороне вопроса, а именно, как проверить автомобиль на залог и арест?
Только проверенный автомобиль, может гарантировать своему новому владельцу, полное отсутствие каких-либо проблем.

Как проверить техническое состояние автомобиля?

Чтобы решить, как проверить авто при покупке, осмотреть его техническое состояние необходимо тщательным образом. Для этого необходимо производить осмотр машины только днем и только в хорошую погоду. Это позволит избежать пропуска малейших недочетов в полноценной работоспособности ТС.
Если де вы не совсем уверенны в своих силах и сомневаетесь, что сможете сами справиться, то тогда можно заказать услуги специалиста, для полноценного осмотра машины.

Как проверить автомобиль на арест?

Покупая автомобиль без проведения предварительной проверки, вы чрезмерно рискуете. Существует много ситуаций, когда транспортное средство находится под арестом. К сожалению, в такой ситуации покупка и продажа его категорически не возможна. Вам попросту не дадут переоформить на себя машину.

Чтобы получить ответ на вопрос как проверить автомобиль на арест, необходимо обратиться за помощью в соответствующие органы – ГИБДД и ФССП.
Обращение за помощью как проверить продажу автомобиля в ГИБДД, можно оформить онлайн. Так, указав на официальном сайте ГИБДД официальный номер ТС, вы получите всю информацию о том, находится ли машина под арестом или в угоне.

Однако, случаются ситуации, когда ГИБДД узнает о наложении ареста на ТС, несколько позже. В такой ситуации обратиться за помощью о проверки автомобиля перед покупкой необходимо в ФССП.

Как правило, вся информация о наложении ареста на любое имущество, находится в базе данных у судебных приставов. Потому, чтобы понять, как проверить «чистоту» автомобиля, необходимо обратиться в данную службу с письменным заявлением, в котором будут указаны все необходимые данные о машине: марка и модель, номер Гос. Регистрации, VIN-код техпаспорта.

При этом, большим преимуществом проверки автомобиля, является возможность ее осуществления онлайн.

Как проверить нахождение автомобиля под залогом?

Не редкой причиной запрета сделок купли-продажи автомобилей, является его нахождение под залогом. Независимо от возможного повода, проверять машину на нахождение под залогом нужно.

Сделать это не составит труда. Если вы покупаете практически новый автомобиль, то проверить его наличие под залогом, что часто случается при автокредитовании прошлого обладателя, можно при помощи полиса КАСКО. В его содержании будет говориться о том, кто является выгодоприобретателем – частное лицо или банк.
Также, проверит наличие авто под залогом, можно при помощи различных интернет-порталов, дающих право на проверку кредитной истории действующего собственника автомобиля, по его паспортным данным.

Чтобы не «попасть впросак» при совершении сделки купли-продажи ТС, следует придерживаться некоторых правил:

  1. Заключать сделку лучше всего с непосредственным хозяином автомобиля, а не с доверенным лицом;
  2. Важно проверить подлинность полностью всей документации продавца;
  3. Необходимо осуществить проверку номеров запчастей авто, с указанными их номерами в паспорте ТС.

Только грамотный и ответственный подход к выбору и покупки автомобиля, позволит вам решить вопрос, как проверить автомобиль перед покупкой, совершив сделку наиболее выгодно и безопасно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Полезная информация

Новости автострахования

ОФОРМИТЬ ДОКУМЕНТЫ ЛЕГКО И БЫСТРО

Оформить документы легко и быстро

Простое решение Ваших трудностей в кратчайшие сроки.
Оформи онлайн заявку.